16:17
Мы вышли в полуфинал

Этим летом подросткам пришлось распоряжаться очень большим количеством свободного времени. Но, тем, кто умеет сам себя занять – это не проблема. Можно было принять участие в онлайн- конкурсах, проводимых молодежными центрами, отделом культуры или отделом образования и проявить свои способности. А также поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Большая перемена 2020», который предназначен для тех, кто готов меняться сам и изменить мир вокруг себя. Главное условие этого конкурса возраст от 14 до 17 лет (8-10 класс) и наличие персонального компьютера с выходом в интернет.

 

Организаторы конкурса «Большая перемена» через увлекательные задания по девяти направлениям создали условия для развития способностей старшеклассников, включения школьников в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя.

Участникам конкурса предлагалось пройти тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, выбрать направление, затем создать команду до 5 человек, получить задания-кейсы и их выполнять. Далее в работу включается педагог-наставник, который помогает участнику в выполнении заданий.

В конкурсе всего 6 этапов и бальная система. Участник набравший максимальное количество баллов проходит в следующий этап. Участники финального этапа из числа 8-9 классов получат путевки в МДЦ Артек, карту «МИР» от Сбербанка, 200 тысяч рублей на собственное обучение и развитие и фирменные смартфоны. Для конкурсантов 10 классов другие призы, но также значимые. 20 лучших школ, выявляемых по итогам суммарного рейтинга участников конкурса и педагогов получат 2 млн рублей на развитие образовательной организации.

 

В Казачинском районе участниками большой перемены стала ученица 9 класса, участница творческого объединения «Молодежный телеканал Поколение» София Мерките и педагог дополнительного образования Наталья Петровна Барановская.

Дистанционное командное соревнование проходило с 23 июня 2020 года по 06 июля 2020 года

 

София Мерките.

- По итогам тестирования мне выпала тема «Твори» из сферы искусства. На первом этапе «Представь себя» нужно было рассказать о себе и своих занятиях. Я сняла видео о себе и прошла в следующий этап «Командная гонка». Не долго думая позвала туда своих друзей, на которых можно положиться: Алёну Каплич, Данила Меркис и Марию Михальченко. Далее к нам подключился наставник Наталья Петровна Барановская, которой хочется выразить слова благодарности за то, что подсказывала и наставляла на нужный путь. До позднего вечера в режиме телефонного разговора мы обсуждали идеи и вопросы и находили решения. Мы целую неделю создавали свой цветовой синтезатор и разбирались с понятием синестезия. Наши старания не прошли зря! Наша команда узнала много нового, получила огромный опыт. Мы можем гордиться, что одни из первых в Казачинском районе поучаствовали во Всероссийском конкурсе «Большая Перемена». В результате наша команда набрала 408 из возможных 440 баллов и прошла в полуфинал.

 

Полуфинал конкурса пройдет с 22 сентября по 3 октября в Иркутской области. София поедет представлять Казачинский район. На данном этапе она будет бороться с более 800 участниками из Томской, Новосибирской, Тюменской области и других территорий Сибирского федерального округа. А наставник дистанционно будет ей помогать.

На очном этапе конкурса от участников требуются не только знания, но и умения организатора. Ведь им придется работать в команде незнакомых людей.

«От себя добавлю, что «Большая перемена» - это очень интересная работа и действительно, она дает новые знания и навыки, а также полет фантазии и творческому вдохновению. – отмечает Наталья Петровна. -  Задания этого конкурса не спишешь в интернете и не найдешь в школьных учебниках. Чтобы их решить, требуется не только желание, но и способность анализировать, думать, искать информацию и планировать.

Просмотров: 140 | Добавил: kazrcdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar