08:37
«Мы - эковолонтеры, мы-экопедагоги»

Экология современного мира более чем «хромает». Во всем мире, в том числе и в России этой проблемой занимаются тысячи людей. Мы мусорим и не убираем за собой, вырубаем деревья, а новые пока вырастут…. Из-за этого ухудшается природа, воздух становится хуже, от мусора гибнут животные и птицы. С этим нужно бороться, бороться всем вместе, именно поэтому активисты проводят различные акции.

 

В декабре Казачинский район принял важную эстафету пилотного проекта «Межрегионального сетевого партнерства: учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность.» от города Енисейска. В морозный субботний день в Вороковской школе состоялся муниципальный слет школьников и педагогов Казачинского района «Мы - эковолонтеры, мы-экопедагоги».

Шесть команд из Казачинской, Мокрушинской, Челноковской, Галанинской, Рождественской и Вороковской школы собрались вместе, чтобы рассказать о добрых делах, в пользу решения проблемы экологии. Представители каждой школы подробно рассказывали об акциях и исследованиях, проводимых на территории. Многие – участники краевых мероприятий по экологии.

Учащиеся школ (волонтеры – экологи) высаживают деревья, собирают вещи и игрушки и дают им вторую жизнь, собирают мусор и разрабатывают проекты. Абсолютно в каждой делегации есть «Неделя добра», пропаганда здорового образа жизни и волонтерство. Об этом ребята рассказывали в своих докладах, которые подтверждали наглядными плакатами.

После выступлений у ребят было практическое задание – сделать экологические кормушки. Для каждой команды был подготовлен набор из овощей, булки хлеба, зерна, семечек, еловых шишек, а также крепления. Около часа ребята мастерили свои кормушки для птиц, и каждая выделялась и не походила на другую.

Третий этап муниципального слета предполагал работу на свежем воздухе, хоть и морозном. Ребята разместили свои изделия в беседке на «эко тропе» Вороковской школы. Затем прошли квест на экологической тропе с пешей прогулкой по кедровому лесу (бегали по станциям и выполняли задания). Сделали памятную фотографию и передали эстафету Емельяновскому, Пировскому и Большемуртинскому району.

После этого замерзшие, но довольные результатом, участники слета дружно пошли пить чай и обмениваться подарками из эко материалов.

На мероприятии присутствовала заместитель начальника отдела образования Светлана Юрьевна Волкова, руководитель районного центра детского творчества, директора школ и педагоги, которые выступали в качестве экспертов. Они поддерживали ребят и охотно участвовали в процессе.

Мероприятие длилось 4 часа, но прошло на одном дыхании. Ребята вынесли хороший урок и явно придумали, как дальше улучшать нашу экологию! Мы также будем им помогать и все вместе сделаем наш район чуточку чище, зеленее и красивее.

Корреспондент молодежной  газеты «Подросток»

                                                                                                                                               София Мерките

Просмотров: 170 | Добавил: kazrcdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar