11:46
Брейн –ринг Комсомолу -100 лет!!!

Внукам своим расскажем,
Как мы по жизни шли,
Что мы создать сумели,
Что мы сберечь смогли.
Память тех дней не стынет,
Прожита жизнь не зря.
Я говорю и ныне:
Комсомол — это гордость моя!

Это строки известной песни, живут в сердцах многих людей, наших родителей, бабушек и дедушек. И в годы юности наших прародителей существовала лишь одна молодежная организация — комсомол. Многое изменилось за последние годы в жизни нашей страны — изменилось и отношение к комсомолу. Но родители вспоминают свои комсомольские годы, годы своей юности. Комсомол воспитывал в них не только активную жизненную позицию, но и добросовестное отношение к учёбе, подстёгивая их к качественному получению знаний. Комсомольские собрания, демонстрации, посвящённые 1 Мая, Дню Победы, 7 Ноября, походные песни у костра, оказание помощи престарелым и многое другое - осталось в памяти наших родителей. Вспоминая свою школьную жизнь, они с теплом говорят об учителях, с которыми проводили огромное количество времени после уроков, как ходили в лыжные походы, на спортивные соревнования, школьные вечера - их объединяла комсомольская организация, их общие идеи, стремление к общению, к взаимопомощи.

Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для поколения наших родителей, наших бабушек и дедушек все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.

Поэтому на базе Казачинского РЦДТ прошла интеллектуальная игра Брейн-ринг в рамках районной целевой программы «Молодежь – будущее Казачинского района» на 2018- 2020 годы. Учредителем игры является Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики совместно с Отделом образования администрации Казачинского района. Организатор и партнер: МБОУ ДО Казачинский РЦДТ

Задачи конкурса заключаются в использовании опыта комсомола для воспитания подрастающего поколения в духе правильного сочетания патриотизма и толерантности, высокой культуры и нравственности; патриотическому воспитанию учащихся;  пропаганда главных ценностей в системе духовно-нравственного воспитания; стимулирование учащихся к дальнейшему самообразованию; развитие творческих способностей учащихся.

В Брейн-ринге участвовало 10 школ района, ребята подготовились к конкурсу основательно. Вопросы можно сказать были не детскими:

Первую награду Орден Красного Знамени комсомол получил за что? Или

Какой литературный герой писателя Н. Островского более всего символизирует Комсомольца 30-х годов?

Вы смогли ответить на эти вопросы? А вот школьники Казачинского района дали правильные ответы!

Первое место в Брейн-ринге заслужено заняли учащиеся Вороковской школы:

Лилия Никитина,  Алёна Рычкова, Алина Непомнящих, Марина Потапова.

Второе место заняли ребята из Мокрушинской школы: Данил Степанов, Вера Яковлева , Юля Кайзер, Саша Фролов, Женя Сергеев.

Третье почетное место заняли ребята из Пискуновской школы:

Елизавета Логинова, Алексей Лаговской, Кристина Глобучек, Илья Павлов.

В жюри приняли участие Анна Ивановна Гилеева председатель совета ветеранов,

Романович Виктор Яковлевич ветеран комсомола и Лариса Викторовна Ишматова ведущий специалист по культуре, отдела культуры спорта туризма и молодежной политики.

Выражаем огромную благодарность уважаемому жюри и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Для одних юбилей ВЛКСМ - это ностальгия по молодости. Для других - надежда на лучшее будущее. И тех, и других мы поздравляем с столетним юбилеем.

Материал подготовила педагог ДО Ильенко Ирина Валерьевна

 

Просмотров: 483 | Добавил: kazrcdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar